cursos de espiritismo

Ubicación

Para facilitar el acceso a su ubicación, las instituciones espíritas han sido agrupadas en dos mapas:

Capital Federal y Gran Buenos Aires

Interior del país

A continuación de estos mapas, usted encontrará un listado con instituciones espíritas de la Argentina.

Centros espíritas de Capital Federal y Gran Buenos Aires

Centros espíritas del Interior del país

 

Centros espíritas de la Argentina – Listado por Región

Ciudad de Buenos Aires

“Amor y Caridad” (confederada)
Zañartú 626
(1424) CABA
e-mail: amor_y_caridad@yahoo.com.ar
Sábados 18 hs.

“Amor y Ciencia” (confederada)
White 716
(1407) CABA
e-mail: centroespiritualamoryciencia@yahoo.com.ar
Miércoles de 8 a 12 hs.

“Centro Cultural Allan Kardec”
Pringles 658
(1183) CABA
Tel.: 4866-2817
Sitio web: www.ccakardec.com.ar
e-mail: ccakardec@yahoo.com.ar
Cursos a distancia: ccakardeccursod@yahoo.com.ar

“Constancia”
Tte. Gral. Juan D. Perón 2259
(1040) CABA
Teléfono: (011)-4951-4306
Sitio web: www.espiritaconstancia.com.ar
e-mail: espiritaconstancia@yahoo.com.ar
Sábados 16,30 hs.

“El Progreso” (confederada)
Nahuel Huapi 5857
(1431) CABA
e-mail: carloscatriel@yahoo.com.ar
Lunes y jueves 18:30 hs.

FAdeME “Federación Argentina de Mujeres Espíritas” (confederada)
Zañartú 626
(1424) CABA
e-mail: fademe.1@hotmail.com
Último viernes de cada mes 18 hs.

“Francisco Javier” (confederada)
Honorio Pueyrredón 1283
(1414) CABA
e-mail: analiaamadeo@yahoo.com.ar
Sábados 17 hs.

“Hacia la Perfección” (confederada)
Zelarrayán 1381
(1424) CABA
e-mail: almma11@hotmail.com
Sábados 15 hs.

“Joaquín Mora” (confederada)
Cervantes 1708
(1407) CABA
e-mail: emiliarosada@yahoo.com.ar
Lunes 19 hs.

“Juana de Ángelis” (confederada)
Ruy Días de Guzmán 174 Dpto. “2”.
(1267) CABA
Sitio web: www.juanadeangelis.com.ar
e-mail: juanadeangelis@fibertel.com.ar
Miércoles 20 hs.

“La Fraternidad” (confederada)
Donado 1124
(1427) CABA
Sitio web: www.lafraternidad.org.ar
e-mail: lafraternidad1880@gmail.com
Miércoles 19:00 hs. Jueves 17:45 hs. Sábado 16:45 hs.

“Luz, Justicia y Caridad” (confederada)
Zelada 4458
(1407) CABA
e-mail: ljcaridad@yahoo.com.ar
Sábados 16 hs.

“Luz y Vida” (confederada)
Pje. San Ignacio 3666
(1231) CABA
Sitio web: www.aeluzyvida.com.ar
e-mail: aeluzyvida@yahoo.com.ar
Martes 15 hs. Viernes 19 hs. Sábados 16 hs.

“Madre Eloísa” (confederada)
Timoteo Gordillo 4739 Dpto. “A”
(1439) CABA
e-mail: luisosvaldocorrea@hotmail.com
Lunes 14 hs.

“Providencia de Cultura Cristiana”
15 de Noviembre 1490
(1130) – CABA
e-mail: asociacionprovidencia@hotmail.com.ar
Domingos a las 17 hs.

“Taller de los Humildes” (confederada)
Zado 3553
(1431) CABA
e-mail: taller_deloshumildes@yahoo.com.ar
Viernes 18 hs.

“Teresa de Ahumada” (confederada)
Tucumán 1619 Piso 2º Dpto. “A”
(1050) CABA
e-mail: felixrenaud@hotmail.com

“Víctor Hugo”
Espinosa 623
(1405) CABA
e-mail: espiritavictorhugo@yahoo.com.ar
Sitio web: www.espiritavictorhugo.blogspot.com
1º y 3º jueves 15:30 hs.
2º y 4º jueves 17:30 hs.

Gran Buenos Aires

“Allan Kardec” (confederada)
Cangallo 611
(1870) Gerli
e-mail: marytosco@fibertel.com.ar
Jueves 18:30 hs.
2º y 4º sábados 16:00 a 17:30 hs.

“Ateneo Allan Kardec” (confederada)
Belgrano 218. Piso 1º
(1870) Avellaneda
e-mail: ateneokardecavellaneda@hotmail.com
Jueves 16 hs. Sábados 17 hs.

“Cosme Mariño” (confederada)
Biedma 4960
(1612) Adolfo Sourdeaux
e-mail: cosme.marinio@hotmail.com
Miércoles y Sábados 10 hs.

“El Triángulo” (confederada)
Lemos 113
(1870) Avellaneda
e-mail: triangulo.espirita@gmail.com
Sábados 17 hs.

“Florecer al despertar” (confederada)
Calle 10 nº 1877 entre 513 y 514
(1901) Ringuelet
e-mail: cursosespiritas@gmail.com

“Fundación Espírita Humanista Allan Kardec”
Gutenberg 2049
(1870) Gerli
Tel: 4209-4427 / 4306-7030
e-mail: espirita@fehak.com.ar
Sitio web: www.fehak.com.ar
Viernes 17:30 hs.

“Hilarión”
Callao 190
(1646) San Fernando
Tel: 011-47409617/47466553
e-mail: seekh@ciudad.com.ar
Sitio web: www.seekh.org
Lunes 19 hs.

“Isabel Fauda” (confederada)
Larrea 1755
(1832) Lomas de Zamora
e-mail: ernesto_zambianchi@yahoo.com
Miércoles 16 hs.

“Juan Lastra” (confederada)
Verbena 5771
(1849) Claypole
e-mail: juanlastraclaypole@gmail.com
Sábados 17 hs.

“Luz María” (confederada)
Cabildo 5426
(1653) – Villa Ballester
e-mail: asociacionluzmaria@gmail.com
Sábado 16:30 hs.

“Luz y Verdad” (confederada)
Viamonte 1909
(1828) Banfield
e-mail: luzyverdadbanfield2004@yahoo.com.ar
Sábados 17 hs.

“Luz y Vida” (confederada)
Almirante Brown 1427
(1646) San Fernando
e-mail: luzyvidasanfer@hotmail.com
Lunes, 18,45 hs. Miércoles, 15:45 y 18:15 hs.
Jueves, 18:45 hs. Sábado, 15:45 hs.]

“Paz, Amor y Caridad” (confederada)
Benito Pérez Galdós 1580
(1822) Valentín Alsina
e-mail: sociedadpazamorycaridad@yahoo.com.ar
Sábados 16 hs.

“Padre y Creador” (confederada)
Juan de Garay 383
(1842) Monte Grande
e-mail: padreycreador1@yahoo.com.ar
Sábados 16 hs.

“Te Perdono” (confederada)
Calle 10 n.º 1423 entre 61 y 62.
(1900) La Plata
Sitio web: www.espiritismolaplata.org
e-mail: laplataespirita@gmail.com
Miércoles, 18.30 hs.

Provincia de Buenos Aires

“Federación Espírita del Sur de la
Provincia de Buenos Aires” (FESBA) (confederada)
Chacabuco 5078
(7600) Mar del Plata
Sitio web: www.fesba.com.ar
e-mail: fesba@hotmail.com

“Allan Kardec” (confederada)
Larrea 3357
(7600) Mar del Plata.
e-mail: marianahai@gmail.com
Lunes 14:30 hs

“Amalia Domingo Soler” (confederada)
Calle 24 nº 1026
(6660) 25 de mayo.
e-mail: juntoshacialaluz@hotmail.com
Lunes y sábados, 19 hs.

“Amalia Domingo Soler” (confederada)
Chacabuco 5078
(7600) Mar del Plata.
e-mail: amaliadomingosoler@hotmail.com
Miércoles y viernes 18 hs.

“Amor Fraternal”
9 de julio 531
(6455) Carlos Tejedor.
e-mail: amorfraternal@yahoo.com.ar
Blog: http://cespirita-amorfraternal.blogspot.com.ar/
Sábados 17 hs.

“Bezerra de Menezes” (confederada)
Maipú 4043
(7600) Mar del Plata.
e-mail: sociedadbdemenezes@yahoo.com.ar
Miércoles y jueves 19 hs. Viernes 20 hs.
Sábados 17 hs.

“Edgard Armond”
Pedro Goyena 11529 – Barrio La Herradura
(7600) Mar del Plata
e-mail: cesarcorrea1969@hotmail.com
Facebook: Edgard Armond
Sábados 10 hs. y 14:30 hs.

“Jesús de Nazaret”
Valentini 1393
(7600) Mar del Plata.
e-mail: sociedadjesusdenazaret@gmail.com
Sábados 18 hs. (verano) 17 hs. (invierno)

“Juana de Arco” (confederada)
Calle 6 y 79 (Faro Norte)
(7600) Mar del Plata.
e-mail: ferreyrajesus2008@hotmail.com
Martes, jueves y sábados 17 hs.

“Luis Di Cristóforo”
Montiel 1528
(2900) San Nicolas de los Arroyos.
e-mail: sannicolasespirita@yahoo.com.ar
Miércoles 17 hs.

“Luz del Porvenir” (confederada)
Las Heras 3868
(7400) Olavarría.
e-mail: luzdelporvenir@yahoo.com.ar
Sábados 17 hs.

“Mensajeros de Luz” (confederada)
Garay 3332
(7600) Mar del Plata.
e-mail: mensajerosdeluz_mdq@hotmail.com
Jueves y domingos 17 hs.

“Pancho Sierra” (confederada)
Viña del Mar 583
(7600) Mar del Plata
e-mail: juancarlosbellino@gmail.com
Jueves 16 hs. (invierno) 18 hs. (verano)

“Paz, Amor y Elevación” (confederada)
Ingeniero Luiggi 39
(8000) Bahía Blanca.
e-mail: pazamoryelevacion@yahoo.com.ar
Viernes 16 hs.

“Sáenz Cortés” (confederada)
González del Solar 860
(6450) Pehuajó.
e-mail: landa1940@hotmail.com
Martes 19 hs. 

“Universal” (confederada)
Ingeniero Marconi 1345
(7600) Mar del Plata.
e-mail: mantoanrg@hotmail.com
Jueves y sábado 17 hs. Martes 18 hs.

Provincia de Córdoba

“Amalia Domingo Soler” (confederada)
Puerto de Palos 1885 – Barrio Talleres Oeste
(5000) Córdoba.
e-mail: ramosdevioletas_cba@yahoo.com.ar
Sábados 18 hs.

“Eslabón de Amor” (confederada)
Paraguay 366
(6270) Huinca Renancó.
e-mail: eslabondeamor2@hotmail.com
Martes y jueves 20:30 hs. Domingos 10 hs.

“Evolución” (confederada)
Galeotti 1245 – Barrio General Bustos
(5012) Córdoba.
e-mail: sociedad_evolucion_cba_arg@hotmail.com
Sábados 17 hs.

FEJA “Federación Espírita Juvenil Argentina” (confederada)
Galeotti 1245 – Barrio General Bustos
(5012) Córdoba.
e-mail: fejaespirita@yahoo.com.ar

Provincia de La Pampa

“Caridad Cristiana” (confederada)
Ruta Nacional nº 5. Km 548
Lonquimay
e-mail: caridadcristiana@yahoo.com.ar
Sábados 16 hs. (verano) 17 hs. (invierno)

“La Esperanza del Porvenir” (confederada)
Moreno 356
(6300) Santa Rosa.
e-mail: socesplaesperanza@cpenet.com.ar
Miércoles 20 hs.

Provincia de La Rioja

“Faro de Amor” (confederada)
Avellaneda 280
(5300) La Rioja.
e-mail: raul@escribaniacastro.com.ar
Martes 19 hs. Sábados 18 hs.

“Rosarito Luna” (confederada)
San Nicolás de Bari 1769
(5300) La Rioja
e-mail: mujupen@gmail.com
Martes y Jueves 21:30 hs.

“Tercera Revelación” (confederada)
Pasaje Segundo Pelliza 795
(5300) La Rioja.
e-mail: tercerarevelacion@gmail.com
Sábados 20:30 hs.

Provincia de Neuquén

“Allan Kardec” (confederada)
Miguel A. Camino 429
(8300) Neuquén.
e-mail: s.allende@hotmail.com
Lunes 20:30 hs.

“Casita del Camino Sur”
Ortega y Picardi
(8340) Zapala.
e-mail: horaciolucesoli@yahoo.com.ar
Sitio web: https://www.facebook.com/casitadelcamino.zapala
Teléfono: 02942-15478953.
Martes y jueves 19 hs.; sábados 12 hs.

Provincia de San Luis

“Lección de Vida”
Juan W. Gez 484
(5400) Villa Mercedes
e-mail: asoc.espiritalecciondevida@gmail.com
Miércoles 20 hs. Último sábado de cada mes.

Provincia de San Juan

“Luz en el Espacio” (confederada)
Los Cuyanos 81 (Este)
(5400) San Juan.
e-mail: christianmiguelpineda@gmail.com
Jueves y Sábados 17 hs.

Provincia de Santa Fe

“Allan Kardec”
Juan José Paso 1372
(2000) Rosario.
e-mail: allankardecescuelaespiritual@yahoo.com.ar
facebook: facebook.com/continuarlavida
Charlas públicas: sábados 17 hs.
Asistencia espiritual: 1° martes de cada mes 18 hs.

“Corazón y Paz”
Tte. Agneta 2373
(2000) Rosario.
Sitio web: https://www.facebook.com/espiritusyespiritismo
Reuniones: Consultar a través de facebook.

“Espiritismo Rosario”
e-mail: espiritismorosario@gmail.com
Facebook: Espiritismo Rosario
Celular: 0341-156380893 (Ignacio)
Lunes y Jueves 19:30 hs.

“Espiritismo Verdadero”
Güemes 255
(2300) Rafaela.
e-mail: sevrafaela@arnetbiz.com.ar
Sitio web: www.sev.org.ar
Martes 21 hs.

Provincia de Tierra del Fuego

“Carolina Fernández” (confederada)
Soldado Lagos 2532 – Barrio La Cantera
(9410) Ushuaia.
e-mail: despertarespirita@yahoo.com.ar
Sábados 20:30 hs.